Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Благодаря вакцинации населения показатель заболеваемости вирусными гепатитами в Мурманской области за последние 5 лет сократился более чем в 9 раз.

Хронические вирусные гепатиты, а также современные подходы к их диагностике и лечению обсудили на областной конференции врачи-инфекционисты Мурманской области при участии известных ученых России. 

Министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин отметил, что проблема вирусных гепатитов актуальна для Мурманской области. По словам министра, работа по вакцинации населения против гепатита В позволила достигнуть значительного снижения острых вирусных гепатитов. В настоящее время такие случаи единичны. Тем не менее коэффициент заболеваемости гепатитами остается высоким.

Актуальность проблемы вирусных гепатитов в Северо-Западном регионе России подчеркнул и гость конференции – профессор Сергей Леонидович Мукомолов, заведующий лабораторией вирусных гепатитов Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

Хронический гепатит может завершиться как циррозом печени, так и возникновением ее новообразований. Это заболевание требует своевременной диагностики и лечения.

Главным путем предотвращения гепатита является профилактическая вакцинация, использование которой позволило снизить уровень заболеваемости по области. 

— Существует проблема отказа от вакцинации. В 90-х годах по этой причине произошла эпидемия дифтерии, что привело к огромному числу заболевших и смертей. То же самое может произойти и с другими инфекциями, — говорит профессор Мукомолов. — Благодаря вакцинации в настоящее время инфекций практически нет, но если мы ее прекратим, инфекции появятся снова. Бояться вакцинации не стоит, если она рекомендована Всемирной организацией здравоохранения – значит, эта мера действенна.

В ходе конференции врачи области обсудили вопросы организации медицинской помощи больным хроническими вирусными гепатитами в Мурманской области, эпидемиологии, лабораторной диагностики и профилактики гепатита В, а также ведения больных с циррозами печени вирусной этиологии, оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями печени методом трансплантации в России и в мире.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012