Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

22 апреля начинается Всемирная неделя первичных иммунодефицитов (ПИД). Россия присоединилась к ее проведению в 2011 году – по инициативе благотворительного Фонда помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух». В этом году в рамках Недели родители, которых беспокоит «ослабленный иммунитет» детей, смогут получить бесплатную консультацию, позвонив по многоканальному телефону Горячей линии. Ее организовали фонд «Подсолнух» и «Лаборатория Гемотест». 19 апреля с 8 до 18 часов на звонки по номеру 8-800 550-13-13 будут отвечать врачи-консультанты.

В рамках Недели фонд «Подсолнух» традиционно продолжает просветительскую кампанию по ранней и корректной диагностике этого генетического заболевания. «Своевременная диагностика – залог успешной терапии пациента с ПИД. В России ежегодно рождается около 250 детей с ПИД. Результаты лечения во многом зависят от своевременности и точности постановки диагноза. На первом этапе «насторожиться» должны родители и отвести ребенка к педиатру. — говорит управляющий директор фонда «Подсолнух» Ирина Бакрадзе. – Для родительской информации есть «12 настораживающих признаков», разработанные при поддержке «Подсолнуха». В рамках Недели ПИД родителям также доступен звонок по Горячей линии».

«По телефону полноценную врачебную консультацию никто не ожидает. Однако понять, есть ли повод для беспокойства и не пора ли записать ребенка на прием к педиатру, возможно», — комментирует инициативу фонда Уполномоченный по правам ребенка МО Ксения Мишонова. – «Неделя ПИД, во время которой многие родители впервые узнают о врожденных иммунных заболеваниях и их признаках, без преувеличения дает жизненно важную информацию обществу».  

«Проведение горячей линии совместно с Фондом «Подсолнух» – логичное развитие уже сложившегося партнерства, − подчеркнула медицинский директор «Лаборатории Гемотест» Пескова Татьяна Леонидовна. − В течение двух лет мы провели уже несколько совместных благотворительных акций, как региональных − в Москве и Подмосковье, так и федерального уровня. Мероприятия были направлены на повышение уровня знаний врачей и информирование общественности о сложном наследственном заболевании − первичном иммунодефиците. «Лаборатория Гемотест»и в дальнейшем будет оказывать поддержку подопечным Фонда. В рамках специальной программы пациенты смогут бесплатно пройти диагностические исследования перед госпитализацией».  

Просвещение общества в проблематике сложно диагностируемого недуга – основная задача Недели ПИД, считает учредитель фонда «Подсолнух», кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. «Самое главное, что об этих болезнях стали говорить. Пациенты и общество уже знают, как и где можно получить поддержку. Одно из таких мест – наш «Подсолнух».  
В программе Недели ПИД 2019 — Всероссийский съезд пациентов с ПИД, который фонд «Подсолнух» организует 25-27 апреля в Сочи. В нем примут участие и подопечные из Подмосковья. Во флагманском магазине книжной сети «Республика» на Воздвиженке, 4/7, стр. 1 бесплатную лекцию «Иммунитет в дефиците?» прочитает медицинский партнер фонда иммунолог Елена Латышева. На премьеру анимационного фильма «Воробушек» (режиссер Ж. Бекмамбетова) в Центре документального кино (Зубовский бульвар 2) 21апреля (?) фонд приглашает родителей с детьми.

Медицинская лаборатория «Гемотест», основанная в 2003 году, на сегодняшний день является одним из лидеров лабораторной диагностики в стране, «МАРКА №1 в России – 2017».Лаборатория «Гемотест» предоставляет ведущие мировые технологии в области лабораторной диагностики для врачей и пациентов и новые инновационные методы, позволяющие качественно повысить эффективность диагностики. За вклад в инновации и развитие лабораторно-диагностической службы «Гемотест» награжден международными и всероссийскими наградами и премиями.

12 настораживающих признаков ПИД https://www.fondpodsolnuh.ru/w/disease/faq.xl 

Лисовец Анна Альфредовна (Менеджер по работе со СМИ) anna.lisovets@gemotest.ru


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012