Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» в Мурманскую областную больницу поставлен новый ангиографический комплекс. Сегодня губернатор Марина Ковтун познакомилась с планами работы аппарата, пообщалась со специалистами, которым предстоит на нём работать.

Ангиографическая система экспертного класса позволяет проводить широкий спектр вмешательств на сердце и сосудах: инвазивную диагностику заболеваний сердца и сосудов, баллонную ангиогпластику, стентирование, манипуляции при пороках сердца. Аппарат последнего поколения помогает получать изображения высокого разрешения, его конструкция поддерживает большие углы проекций при процедурах на сердце и сосудах.

Стоимость ангиографического комплекса и его установка составила порядка 62 млн рублей. Аппарат смонтирован и введен в эксплуатацию 16 июля 2018 года. На данный момент подготовлен и отправлен в Роспотребнадзор пакет документов для получения санитарно-эпидемиологического заключения. Администрация больницы рассчитывает, что заключение будет получено в первой половине августа, что позволит начать эксплуатировать оборудование.

Марина Ковтун отметила, что главным приоритетом областной госпрограммы развития здравоохранения является снижение смертности, а сердечно-сосудистые заболевания среди её причин, к сожалению, по-прежнему на первом месте. 

«Когда мы решали вместе с депутатами и экспертным сообществом, чему отдать приоритет, то приняли решение о замене ангиографа на более современный. Мы понимаем, что одним аппаратом нам со всеми задачами в области не справится, поэтому мы будем оснащать таким оборудованием юг региона. Создадим сердечно-сосудистый центр в Кировске и оснастим ангиографом город Мончегорск. Таким образом, нагрузка на этот ангиограф будет умеренной и он прослужит долгое время», – сказала Марина Ковтун.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012