Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

1 февраля на базе Кольской ЦРБ начнет работу отделение паллиативной помощи. О том, какие задачи будет выполнять стационар, рассказала первый заместитель министра здравоохранения Людмила Ушакова. 

По её словам, паллиативная медицинская помощь будет доступна пациентам с различными формами злокачественных новообразований IV клинической группы, хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии, пациентам после острого нарушения мозгового и спинального кровообращения с отрицательной динамикой и другим пациентам с тяжёлыми заболеваниями.

«Порядок госпитализации определен, обсужден со всеми учреждениями. В ручном режиме отработаны показания для поступления в стационар и определены лица, которые смогут давать направления в паллиативное отделение – лечащие врачи и врачебные комиссии медицинских организаций», – пояснила Людмила Ушакова.

Новое отделение, рассчитанное на 23 пациента, оснащено современными функциональными кроватями с электроприводом, индивидуальными тумбочками и шкафами, удобными каталками с гидравлическим приводом, креслами для принятия душа, столами-вертикализаторами и другим необходимым медицинским оборудованием. В стационаре выполнен ремонт помещений, установлены современные системы обеззараживания воздуха и вентиляция с подогревом воздуха.

Помимо оказания паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, отделение станет организационно-методическим центром по повышению доступности и качества паллиативной медицинской помощи и социально-психологической помощи, а также взаимодействию с органами социальной защиты. Впервые в Мурманской области это отделение будет осуществлять обучение родственников пациентов и других лиц навыкам ухода.

Для реализации проекта использованы средства регионального и федерального бюджетов, средства спонсоров.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012