Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

С 2019 года в Мурманской области начинает действовать проект переселения соотечественников «Доктор». Он позволит привлечь врачей востребованных специальностей в медицинские учреждения отдалённых районов региона. Об этом сегодня на оперативном совещании сообщила губернатор Марина Ковтун.

Проект «Доктор» разработан областным комитетом по труду и занятости населения совместно с региональным Минздравом и при участии администраций Печенгского, Ковдорского, Терского и Кандалакшского районов. В рамках проекта будет проводиться переселение врачей из числа проживающих за рубежом соотечественников на постоянное место жительства в эти районы. Перечень должностей, на которые планируется трудоустройство участников проекта, определен региональным Минздравом. В него вошли наиболее востребованные специальности: участковый терапевт, офтальмолог, травматолог и другие.

Как рассказал заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Мурманской области Роман Непомилуев, потенциальный участник проекта – участник Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, – должен хорошо владеть русским языком, иметь соответствующую медицинскую специализацию, опыт работы и допуск к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ. Обязательным условием участия в проекте является прохождение предварительного собеседования, в том числе дистанционного, с работодателем – медицинским учреждением.

Органы местного самоуправления муниципальных образований приняли на себя обязательства обеспечить участников проекта жильем. Гарантирована также дополнительная финансовая поддержка на организационные нужды, связанные с получением допуска к осуществлению медицинской деятельности. На эти цели в бюджете региона на условиях софинансирования предусмотрены средства в размере 700 тыс. рублей. 

За два года действия проекта переселения соотечественников «Доктор» в медицинские учреждения отдалённых районов планируется привлечь 10 врачей востребованных специализаций.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области 

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012