Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг состояния фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Коашва и населенном пункте Титан, подведомственной территории города Кировска, и выявили ряд недостатков.

Проверка медучреждений проводилась в рамках федерального мониторинга доступности оказания медпомощи в поселениях до 2 тыс. человек. Всего в области экспертами изучена деятельность семи медицинских учреждений.

«Оба ФАПа находятся в жилых многоквартирных домах, медицинским штатом укомплектованы, у населения не возникает трудностей с получением медицинской помощи, очередей на прием нет. В поселке Коашва у ФАПа хороший ремонт, оснащение, есть физиотерапевтический кабинет, аптека, однако необходим ремонт лоджии – запасного выхода из ФАПа», – считает член регионального штаба ОНФ Андрей Антонов.

«Что стразу бросается в глаза, так это проблемы с оргтехникой. Недостаточно компьютеров – есть один старый, но нет ксерокса, принтера. Необходимо два компьютера для выписывания статистических талонов. Рукописные статистические талоны, со слов медиков, скоро не будут принимать в поликлиниках Кировска и Апатитов. Нужен ксерокс для копирования медицинских документов, медицинских полисов, поскольку теряются посещения. Интернет-связь с помощью модема сотового оператора. Качество связи низкое. Недостаточно настольных ламп. Единственную снимают со стола и переносят в комнату для медосмотров», – рассказал Антонов.

Местные жители в своих анкетах указали, что в обоих ФАПах не оказывается акушерская помощь, отметили отсутствие автомобиля, один раз в неделю заказывается в кировской больнице санитарная машина, чтобы отвезти анализы, отчеты, амбулаторные карты. Поэтому забор анализов производится только один раз в семь дней.

«В населенном пункте Титан ФАП требует косметического ремонта, оснащения недостаточно, например, нет электрокардиографа и портативного анализатора уровня сахара, отсутствует вывеска – на окне прикреплен лист формата А4 с часами работы. Местные жители знают, где расположен ФАП, а вот приезжий человек в случае необходимости экстренной медицинской помощи вряд ли обнаружит этот пункт. Необходимы ксерокс, принтер. Интернет-связь осуществляется через модем», – отметил активист регионального отделения ОНФ Дмитрий Митин.

По итогам мониторинга доступности и качества оказания медицинской помощи эксперты регионального отделения ОНФ намерены провести круглый стол с участием профильных министерств и ведомств.

Народный фронт Мурманск

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012