Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Жители Мурманской области старше 65 лет, проживающие в сельской местности, для прохождения профилактических осмотров смогут бесплатно добираться до медицинских учреждений на специальных автобусах.

Социальная услуга будет доступна пожилым людям из Кандалакшского, Кольского и Ковдорского районов с 2020 года. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания сообщил министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев. 

Соответствующая работа проводится министерством труда и социального развития Мурманской области совместно с министерством здравоохранения Мурманской области.

По данным Росстата, число людей старше 65 лет, проживающих в Мурманской области в сельской местности, составляет порядка шести тысяч человек, большинство – 66,3% – в вышеуказанных муниципальных образованиях.

Для оказания услуг по доставке северян в лечебные учреждения комплексными центрами социального обслуживания населения закуплены три автомобиля, один из них уже работает в Ковдорском районе в тестовом режиме. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели в общей сложности выделено свыше 7,8 млн руб.

Как рассказал Сергей Мякишев, работа по организации доставки граждан в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и скрининговых исследований предусмотрена региональным проектом «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Одна из его задач – увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. 

Реализация мероприятий ускорит процесс выявления заболеваний патологического состояния, обеспечит своевременность предоставления медицинских услуг и повышение качества жизни пожилых людей.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области 

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012