Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Мурманская область готова к возможности возникновения эпидемии гриппа. Об этом на встрече с журналистами сообщил министр здравоохранения региона Аркадий Рубин. Он также отметил, что в целом в области ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом спокойная.

В аптечных сетях области имеется достаточный запас необходимых лекарств. Специалисты министерства здравоохранения ведут постоянный мониторинг цен на препараты. Отмечается, что цены на противовирусные и противопростудные лекарства на 30-40 процентов ниже утвержденных предельно допустимых цен.

В лечебных учреждениях Мурманской области создан достаточный лекарственный резерв, есть запас современных дезсредств, масок для персонала, необходимое медицинское оборудование. В частности, в минувшем году дополнительно к имеющимся в рамках программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области» закуплены 37 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Особое внимание в регионе уделяется пациентам из групп риска по заболеванию ОРВИ и гриппом – беременным, пожилым, людям, страдающим хроническими заболеваниями, и детям. Так, для госпитализации беременных с вирусными заболеваниями и гриппом в стационарах подготовлены отдельные помещения.

Готовность региона к возможной эпидемии подтвердила и руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева. Кроме того, она отметила, что заболеваемость ОРВИ в Мурманской области на минувшей неделе не превышала эпидпорога. На территории региона нет ротации вируса гриппа. Отмечаются ротавирус, аденовирус, риновирус.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012