Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Активисты отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились в надзорные органы с просьбой принять меры реагирования в отношении Печенгской ЦРБ в связи с ненадлежащей организацией медицинской помощи в поселке Раякоски. Ранее прокуратура уже подтвердила выявленные ОНФ нарушения в сфере здравоохранения. 

О том, что в населенном пункте Печенгского района в течение длительного времени не было ни врача, ни фельдшера, его жители рассказали, воспользовавшись «красной кнопкой» на сайте ОНФ в декабре прошлого года. Убедившись в справедливости выдвинутых претензий, общественники направили обращение в адрес представителей региональной власти с просьбой в кратчайшие сроки провести проверку, но ответа не получили. Пока решался вопрос, не дождавшись необходимой помощи, по дороге в больницу в машине скорой умер мужчина. На днях трагедия повторилась: до медицинского учреждения пациента довезли, но спасти не успели – слишком много времени пришлось провести в пути. 

«На сегодняшний день в Раякоски проживает около 200 человек. И когда кто-то из них заболевает, за помощью приходится ехать в ближайший поселок Никель, а это почти 90 километров и около двух часов пути. Более того, автобус между населенными пунктами ходит лишь раз в неделю – по вторникам. А каком качестве оказания медицинской помощи здесь можно говорить?! – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Алексей Дорофеев. —

Мы установили, что ранее по аналогичному поводу прокурором Печенгского района уже было внесено представление главному врачу ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ». А в январе 2019 г. представление в министерство здравоохранения Мурманской области внесла и прокуратура региона. Нам удалось добиться организации еженедельного приема пациентов врачом общей практики из Никеля по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00. Но это – не решение проблемы с доступностью качественной медицинской помощи для жителей Раякоски. В официальном ответе надзорного ведомства также сообщалось об открытии 1 февраля фельдшерско-акушерского пункта, специалиста для работы в котором специально готовили в Мурманском медицинском колледже на специальности «Лечебное дело». Однако на практике дело о этого так и не дошло». 

В связи с бездействием должностных лиц Печенгской ЦРБ и регионального Минздрава, активисты ОНФ просят прокуратуру Мурманской области защитить права жителей Раякоски на качественное медицинское обслуживание, при наличии оснований принять дополнительные меры реагирования и обязать ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ» укомплектовать амбулаторию поселка медицинским персоналом, а также обеспечить ее ежедневное функционирование. Общественники продолжают держать ситуацию на контроле. 

Пресс-служба ОНФ в Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012