Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

На базе мурманского областного специализированного Дома ребенка создаётся отделение комплексной реабилитации для детей раннего возраста.

Суть нового проекта – в использовании возможностей профильного учреждения для оказания медицинской и социальной помощи малышам с поражениями центральной нервной системы и ограниченными возможностями здоровья, их психологической и педагогической реабилитации. На первом этапе одновременно здесь смогут лечиться 10 детей, а их мамы будут обучаться методике оказания помощи ребенку в домашних условиях. По мнению специалистов, участие в реабилитации родителей и обращение к специалистам в самом раннем возрасте в разы повышает её эффективность. Для успешного лечения здесь есть всё: оснащённые кабинеты ЛФК и теплолечения, сенсорная и мягкая игровые комнаты, музыкальный зал и главное – профессиональная команда специалистов: врачей, дефектологов и психологов.

В ближайшее время отделение получит необходимые документы и начнёт свою работу. Его готовность к приёму пациентов сегодня оценила губернатор Марина Ковтун.

«Когда в семье рождается особенный ребёнок, первое время это шок. И родители зачастую не знают ни как себя вести, ни как это правильно воспринять, ни как помочь ребёнку развиваться. Здесь для этого есть прекрасные возможности, прекрасные специалисты, которые знают и умеют, как помочь в развитии такого ребёнка. Этому будут обучать родителей. Они должны знать, что если в семье появился особенный ребёнок, то они не останутся одни. Им обязательно помогут. Всё это мы делаем для ребёнка и для семьи», – подчеркнула глава региона. 

Мурманская область – один из лидеров по внедрению моделей служб раннего сопровождения детей. Совместно с Агентством стратегических инициатив в регионе реализуется проект «Система доступного и непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста». Одной из основных частей этой системы стал мурманский Дом ребёнка. Изначально Дом ребёнка служил в первую очередь приютом для малышей-сирот и тех, от кого отказались родители.

Но в последние годы сирот, в том числе социальных, становится всё меньше, детей охотно берут в замещающие семьи. Поэтому потенциал Дома ребёнка решено было задействовать для оказания ранней помощи и реабилитации малышей с нарушениями здоровья. Ведь Дом ребёнка – это учреждение одновременно и медицинское, и образовательно-воспитательное.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012