Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Законопроект о запрете курения возле подъездов оградит детей от пагубного влияния взрослых

Законопроект о запрете курения возле подъездов не только поможет в борьбе с табачной зависимостью, но и оградит детей от пагубного влияния взрослых. Такое мнение высказала представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Как сообщает «Парламентская газета», в Госдуму внесен законопроект о запрете на курение вблизи подъездов многоквартирных домов. Нарушение этого правила повлечет за собой штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. руб. Проект вносит поправки в ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В антитабачной концепции от 2013 г. закреплен запрет на курение внутри многоквартирных зданий, однако норма не учитывает придомовые территории, хотя практика курения у входа в подъезды широко распространена. «При этом все граждане, проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома», – говорится в пояснительной записке.

За курение на расстоянии ближе 15 м от входов в подъезды авторы предлагают ввести штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. руб.

Один из авторов данного документа Татьяна Кусайко отметила, что состояние здоровья населения – важнейший показатель благополучия общества и государства. «Главой государства в послании президента России Федеральному собранию от 1 марта 2018 г. поставлена задача довести к концу следующего десятилетия продолжительность жизни в России до 80 лет. При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни. Безусловно, сохранение здоровья и долголетие – это одни из важнейших вопросов на сегодняшний день, направленных на увеличение продолжительности жизни, улучшение демографической ситуации. Профилактика табакокурения – одна из мер, работающих на сбережение здоровья населения», – сказала Кусайко.

Она напомнила, что с 11 мая 2008 г. Россия является стороной Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. «Антитабачный закон принят в целях предупреждения заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности населения, связанных с потреблением табака и воздействием табачного дыма. Согласно ему, государство обеспечивает права граждан на свободный от табачного дыма воздух и на защиту от его вредного воздействия.

Все это предусматривает системный подход при осуществлении мер, направленных на предотвращение воздействия табачного дыма и снижение потребления табака, а также проект закона о запрете на курение вблизи подъездов многоквартирных домов, внесенный в Госдуму, направлен на непрерывность и последовательность реализации этих мер, поскольку сама норма не учитывает придомовые территории, хотя практика курения у входа в подъезды широко распространена.

То есть запрета на курение в подъездах недостаточно, люди продолжают курить, не отходя далеко от дома», – отметила Кусайко. Поэтому, по ее словам, создается неблагоприятная среда для остальных людей. «А это могут быть и пожилые люди, и дети. Представьте только, что ребенок, проходя сквозь завесу табачного дыма, вдыхая его, пассивно курит. Считаю это недопустимым. К тому же законопроект поможет оградить детей от пагубной привычки взрослых. Именно на защиту здоровья населения и направлен этот документ», – подчеркнула сенатор.

Народный фронт Мурманск

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012