Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

По поручению губернатора Дмитрия Дмитриенко министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин и специалисты ведомства встретились с членами правления региональной общественной организации «Чернобыльатом».

В ходе встречи были рассмотрены общие и частные вопросы оказания медицинской помощи участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, речь шла о дополнительных возможностях проведения обследований «чернобыльцев» в Мурманском областном консультативно-диагностическом центре, а также организации санаторно-курортного лечения.

Объем предоставляемого этой категории населения медицинского обследования установлен соответствующим приказом Минздравсоцразвития России от 2003 года, согласно которому предусмотрен ежегодный осмотр терапевтом, хирургом и онкологом, а также отдельной категории «чернобыльцев» — проведение биохимического анализа крови и УЗИ обследования по показаниям. Дополнительных мер федеральным законодательством не предусмотрено. По этому вопросу представителям общественной организации и главному врачу медсанчасти №118 ФМБА России было предложено представить в региональный минздрав информацию о лицах, нуждающихся в дополнительном обследовании для повторного рассмотрения вопроса.

Что касается санаторно-курортного лечения, в соответствии с действующим законодательством у «чернобыльцев» есть несколько путей его получения: добровольное страхование, ФМБА, фонд социального страхования и министерство здравоохранения Мурманской области. Региональный минздрав направляет жителей Мурманской области, подвергшихся воздействию радиации, на санаторно-курортное лечение в санатории, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России, при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний.

Для справки:

Для размещения заявки на санаторное лечение на сайте Минздравсоцразвития России необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с целью обследования, а также предоставить в министерство здравоохранения Мурманской области необходимые документы:

— заявление гражданина или полномочного законного представителя о согласии на использование его персональных данных;
— справку для получения путевки по форме № 070/у-04, которая должна быть действительна на день заезда, с обязательным заполнением всех полей;
— копию паспорта,
— копию удостоверения, дающего право на льготы (для граждан пострадавших от радиации в катастрофе на ЧАЭС и приравненных к ним граждан);
— копию справки об инвалидности бюро медико-социальной экспертизы (для инвалидов);
— копию справки из территориального органа Пенсионного фонда о праве на набор социальных услуг (для оформления талона на получения в отделении Фонда социального страхования специальных талонов на проезд к месту лечения и обратно).

При согласовании заявки санаторно-курортным учреждением гражданину (законному представителю) путевка оформляется в министерстве здравоохранения Мурманской области. 

Кроме того, лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, оформляется талон №2 на получение в отделении Фонда социального страхования специальных талонов на проезд к месту лечения и обратно.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012