Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей больных раком.

Этот день проводится с целью повышения уровня осведомленности о необходимости ранней диагностики заболевания и доступа к специальному лечению, а также поддержки общества

Как отмечают специалисты, детские онкологические заболевания достаточно хорошо лечатся при ранней диагностике и своевременном доступе к лечению. В этом случае шансы на выздоровление имеют до 80 процентов юных пациентов.

В Мурманской области уровень онкологических заболеваний среди детей до 15 лет не превышает среднероссийские показатели и составляет 15 человек на 100 тыс. населения в год. 

Дети с онкологическими, в том числе и с онкогематологическими, заболеваниями проходят лечение в профильном отделении Мурманской детской городской больницы. Но в случае необходимости для прохождения других видов лечения пациентов или проведения сложных исследований их направляют в клиники федеральных медицинских центров.

На базе этой же больницы работает и консультативный онкологический кабинет, возглавляет который главный внештатный детский онкогематолог Ольга Вужлакова. Попасть к ней на консультацию может любой нуждающийся совершенно бесплатно без предварительной записи по направлению участкового педиатра.

Как отмечает Ольга Вужлакова, все дети обеспечиваются, лекарственными препаратами, в том числе и для проведения химиотерапии, бесплатно и в полном объеме. Медики делают все от них зависящее, чтобы еще больше таких пациентов благополучно выздоровели.

Но пока еще таким детям и их родителям необходима помощь. Помогать можно по-разному: развивать безвозмездное донорство и волонтерское движение, оплачивать поиск и активацию неродственных доноров костного мозга, обеспечивать детям реабилитацию и дополнительные обследования.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012