Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Push 2 Check
Главная » Статьи » Журнал "Здоровье"

Путь к долголетию

Сегодня медики убеждены: к долголетию ведет только один путь — здоровый образ жизни. И нам, конечно, интересен опыт других стран: как они перестраивают свои привычки, бытовые традиции, вкусы? Чего достигли? Сегодня — рассказ о том, как учатся быть здоровыми жители Норвегии.

Согласно проведенным в 1989 году статистическим исследованиям, средняя продолжительность жизни современного норвежца составила 77 лет, у женщин она еще больше — 79!

— Эти успехи были бы невозможны без настойчивой и целенаправленной работы правительства, членов парламента и общественных организаций,— считает заместитель министра по делам здравоохранения и социальным вопросам Норвегии Элизабет Скауге.

— Не буду скрывать: еще сравнительно недавно положение в этой области было далеко не блестящим. Продолжительность жизни оставалась, как и в прошлом веке, низкой, особенно среди рабочих, высокой — детская смертность. Спорт был достоянием богатой элиты. Несмотря на значительные успехи норвежских атлетов на международных аренах, большинство населения практически не занималось физкультурой.

Положение стало меняться начиная примерно с 50-х годов. Особенно разительные изменения произошли в 70-е годы. В это время в Норвегии началась активная разработка нефтяных месторождений континентального шельфа,— объясняет Скауге. — За счет больших валютных поступлений мы и получили возможность сделать очень многое.

Государство, в руках которого сосредоточивается львиная доля поступлений от экспорта нефти и газа, ассигнует на программы министерства, ведающего здравоохранением и социальными делами, больше средств, чем на нужды любого другого министерства. За счет этого, например, платное норвежское здравоохранение не обременяет пациентов. Если человеку лечат, скажем, зубы или проводят операцию, то, выходя из больницы, он получает счет. Весьма внушительный — ведь уровень медицинского оборудования, квалификация врачей, медикаменты в Норвегии соответствуют самым высоким мировым стандартам. Но пациенту не требуется снимать со своего банковского счета солидную сумму для оплаты счета больничного. Он относит его в одно из отделений Управления больничных касс и спокойно возвращается на работу.

Для того, чтобы твои больничные счета оплачивались Управлением больничных касс, достаточно подписать заявление об автоматическом перечислении на счет управления определенного небольшого процента твоей зарплаты,— уточняет Скауге.— Такой порядок выгоден всем. Врачам, потому что их труд хорошо оплачивается, что побуждает их совершенствовать свое мастерство и дает возможность постоянно обновлять оборудование.

Трудящимся, потому что можно быть уверенным, что тебе всегда окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Если некоторые особо сложные операции, например операции на сердце, в Норвегии не делаются, мы посылаем таких больных за государственный счет за границу, обычно в Лондон. Такой порядок выгоден и государству, ибо от крепкого здоровья и работоспособности всех граждан зависит благосостояние и процветание самого государства и нации.

Лечение лечением, но все же главный секрет долголетия и бодрости норвежцев, думается, в той увлеченности, с какой они занимаются физкультурой и спортом. Говорят, что «каждый норвежец рождается с лыжами на ногах». Действительно, лыжи пользуются здесь не просто популярностью, но даже любовью. В зимний сезон суббота и воскресенье каждой семьи в обязательном порядке посвящены выезду за пределы города и лыжным походам.

Побывав в одном из наиболее популярных лыжных мест в районе Осло — близ городка Маридален, я убедился, что каждый катается так, как ему по душе. Одни сосредоточенно отмеряют километр за километром в быстром темпе, другие предпочитают неспешное движение по лыжне всей семьей — впереди папа, за ним мама, сзади пыхтят двое-трое ребятишек. Третьи с рюкзаком на плечах бродят по лесам, больше наслаждаются красотой зимнего леса и чистым воздухом, чем бегают.

К услугам лыжников многочисленные кафе, закусочные, продуктовые лавки. Расположены они в небольших деревянных домиках; никакой роскоши, но зато здесь можно быстро получить горячий чай, лимонад, сладости, печенье, мороженое, бутерброды. Цены весьма умеренные, и норвежцы, о которых никак нельзя сказать, что они привыкли бросать деньги на ветер, заходят в такие заведения с удовольствием.

В последние два года с беговыми лыжами по популярности соперничают горные. Причиной тому — успехи на мировой арене талантливого 22-летнего горнолыжника Оле-Кристиана Фурусета, который в этом сезоне, что называется, «дышал в затылок» прославленному швейцарцу Пирмину Цурбриггену в общем зачете Кубка мира. В ответ на возросшую популярность горных лыж в стране открылось больше двух десятков альпийских баз — с подъемниками, гостиницами, традиционными ресторанами и кафе, а в магазинах появился огромный выбор горнолыжной амуниции. Законы конкуренции сработали четко, и растущее предложение низвело стоимость одного комплекта лыж, ботинок, палок, очков, комбинезона до 1/10 зарплаты норвежского рабочего.

Этой зимой в Норвегии, как и во всей Западной Европе, наблюдалось непривычное потепление. Чтобы покататься на лыжах, не важно каких, приходилось забираться высоко в горы. Поэтому на большинстве машин можно было увидеть специальные крепления для перевозки лыж. Они расположены на крышах скромных «хонд» и «рено», на сверкающих дорогим лаком роскошных «мерседесах» и «БМВ». Лыжам в Норвегии поистине не только все возрасты, но и все общественные прослойки покорны…

Впрочем, потепление мгновенно подогрело симпатии норвежцев к велосипеду. Интересно, что здесь на велосипеде не только дети ездят в школу, но и бизнесмены — на работу. На багажнике с помощью специальных ремней закрепляется атташе-кейс, и бизнесмен или государственный чиновник исправно крутит педали от дома до работы.

Сейчас в целях борьбы с засильем автомобилей ввели 10-кроновую плату за въезд в пределы крупных городов — Осло, Бергена, Тронхейма. Это также способствовало популярности велосипеда — ведь велосипедисту такой налог платить не надо.

Велосипедов покупателю предлагается великое множество. Есть велосипеды со специальными металлическими корзинками, на которых удобно ездить за покупками в магазин, велосипеды с толстыми шинами для туристов, которые любят кататься вдоль побережья, полугоночные варианты. Вершина сегодняшней моды — сверхлегкие японские-велосипеды. Они изготовлены из пластмассы и авиационных металлических сплавов и весят 5 с половиной килограммов.

Когда у купленного 7 лет назад «вольво» что-то вконец разладилось и он пал подо мной, как загнанный мул, по дороге из Лиллехаммера в Осло, я попросил знакомого журналиста из крупнейшей «Афтенпостен» дать мне на время свой такой велосипед. Через неделю мне уже хотелось подать заявку на выступление на «Тур де Франс»!

Я с ликованием заметил, что при движении в центре города достигаю места назначения раньше машин, стартующих одновременно со мной. Не было никаких проблем с парковкой. Единственным неудобством при езде на велосипеде остается дождь. Однако на этот случай предусмотрены специальные широкие резиновые куртки и штаны, которые надеваются прямо на костюм…

Но если обратиться к статистике, то главным увлечением норвежцев всех возрастов и полов является футбол.

— Подсчитано, что из 4,5-миллионного населения Норвегии спортом регулярно занимается 2,3 миллиона,— сообщил президент Федерации футбола Пер Равн Омдаль.— А из них футболом — 350 тысяч!

Система организации футбольного хозяйства в Норвегии мало чем отличается от нашей. Основное отличие — в материальной базе. Несмотря на то, что Норвегия — типично горная страна, к тому же изрезанная фьордами и ущельями, она вся покрыта футбольными полями. Нельзя сказать, что везде газоны в идеальном состоянии: сказывается достаточно суровый климат. Но то, что их хватает на всех желающих погонять кожаный мяч — несомненно.

При каждом футбольном клубе, даже второй лиги, в обязательном порядке не менее двух детских команд. Они не столько готовят пополнение для клубов, сколько вовлекают в футбол окрестных мальчишек.

— Понимая, что некоторым клубам второй лиги не по силам на собственные средства содержать такие детские команды, мы выделяем им специальные дотации,— объяснили мне.— Те взрослые футболисты, которые в свободное время занимаются с детьми, также получают денежные премии.

Я не оговорился, когда написал, что в детских командах при профессиональных и полупрофессиональных клубах тренируются мальчишки. Ибо девочки идут в свои команды, созданные при точно таких же клубах, но только женских.

— Когда первые энтузиастки стали развивать в Норвегии женский футбол, на них смотрели скептически,— рассказывает ответственный работник Федерации футбола страны, занимающаяся развитием женского футбола, Карин Карлсен.— Мол, это искусственный символ женской эмансипации. Но сейчас женский футбол обогнал по массовости женские лыжи и приближается к самому популярному среди женщин Норвегии гандболу! Финальные матчи на первенство и Кубок страны среди женщин собирают большое количество зрителей, в том числе — зрителей-мужчин.

Может быть, пристрастие к футболу и есть одна из причин того, что, не в обиду будет сказано нашим женщинам, их норвежские подруги в массе своей куда стройней?

О том, как организован в Норвегии туризм, как используются возможности для водного спорта, какую роль в продлении долголетия играет рациональное питание, читайте в следующем номере.

Платон ОБУХОВ, корреспондент АПН в Осло, специально для «Здоровья»

Сдано в набор 21.05.90.
Подписано к печати 31.05.90. А 00307.
Формат 60х90 1/8.
Бумага офсетная.
Офсетная печать.
Усл. печ. л. 4,50. Усл. кр.-отт. 7,50.
Уч.-изд. л. 7,58.
Тираж 18 155 000 экз.
(5-й завод: 15 829 875—18 155 000 экз.).
Заказ № 815
Цена 40 коп.

Фотоформы изготовлены в ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции типографии имени В. И. Ленина издательства ЦК КПСС «Правда».
125865, ГСП, Москва, А-137, улица «Правды», 24. Адрес редакции: 101454, ГСП-4, Москва,

Бумажный проезд, 14. Телефоны отделов:
писем 212-24-17; 212-24-90; охраны материнства и детства 251-94-49; лечебно-профилактического 212-22-00; здорового образа жизни 250-24-56; художественного 251-20-06.

Отпечатано в ордена Трудового Красного Знамени типографии издательства ЦК КП Белоруссии, г. Минск, Ленинский проспект, 79.

В части тиража журнала, которая печатается в типографии г. Минска, по техническим причинам одна из сторон многокрасочной вкладки временно будет воспроизводиться в две краски. Издательство приносит извинения читателям.

Журнал Здоровье 07 1990

Статья оптимизирована для публикации издательским домом «Гелион»


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012