Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

В связи с резонансом, полученным в СМИ по вопросу оказания медицинской помощи в городе Кандалакша, Министерство здравоохранения Мурманской области поясняет следующее.

Контроль качества оказания медицинской помощи населению Мурманской области, в том числе Кандалакшского и Терского районов, постоянно осуществляет Территориальный орган Росздравнадзора по Мурманской области. В ходе контрольно-надзорных мероприятий Управлением Росздравнадзора по Мурманской области информация, изложенная в СМИ о неоказании специализированной медицинской помощи ребенку-инвалиду в отделении анестезиологии-реанимации интенсивной терапии Кандалакшской центральной районной больницы и проведении реанимационных мероприятий родственниками пациентов, не подтвердилась. Медицинская помощь ребенку в стационаре была оказана своевременно и в полном объеме, в соответствии с утвержденными порядками и стандартами. С целью осуществления ведомственного контроля и в связи с публикациями в СМИ региональный Минздрав также начал проверку учреждения по вопросу организации медицинской помощи пациентам хирургического профиля на всех этапах оказания. 

Также не нашла подтверждения информация о жалобах жителей населенного пункта Белое море на работу фельдшерско-акушерского пункта, заявленная в публикациях местных СМИ. Министерство здравоохранения Мурманской области постоянно осуществляет работу по совершенствованию качества и доступности оказания медицинской помощи на территории региона как в областном центре, так и в районах, в том числе и для жителей Кандалакшского и Терского районов.

Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы Кандалакшской ЦРБ, кадрового состава больницы, доступности медицинской помощи, в том числе жителям отдаленных населенных пунктов. В 2016 году в рамках программы «Развитие здравоохранения» в Кандалакшской центральной районной больнице проводятся ремонты лестничных клеток терапевтического корпуса учреждения, аварийных трубопроводов тепло- и водоснабжения, капитальный ремонт приемного отделения больницы; монтаж автоматической пожарной сигнализации для оповещения пациентов при пожаре. Также планируется начать строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Варзуге и Чапоме. В начале года обновлен автомобильный парк больницы. 

В настоящее время в учреждении работают 156 врачей и 492 работника со средним медицинским образованием. В ходе работы по привлечению кадров, осуществляемой администрацией больницы, в 2015 году было принято 15 врачей, в 2016 – 5.

В целях повышения доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов с 18 по 22 апреля 2016 года в Кандалакшском и Терском районах работал «Поезд здоровья». Специалисты «Поезда здоровья» приняли 735 жителей поселков Умба, Зеленоборский, Алакуртти и Зареченск, которые высоко оценили работу медиков. Осенью 2016 года «Поезд здоровья» возобновит свою работу.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012