Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Постановлением регионального правительства на территории Мурманской области с 28 января до особого распоряжения введены ограничительные мероприятия – карантин – по гриппу.

Документ принят для усиления мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями среди населения и в связи с ухудшением эпидемической обстановки по этим заболеваниям, превышением эпидемического порога, увеличением темпов регистрации заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Постановление предписывает обеспечить на территории Мурманской области поэтапную реализацию Комплексного плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Оперативным штабом по обеспечению его выполнения является санитарно-противоэпидемическая комиссия Мурманской области.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области рекомендовано ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, организовать широкую информационную кампанию среди населения о методах и средствах профилактики гриппа. 

Министру здравоохранения Валерию Перетрухину, руководителям медицинских организаций независимо от форм собственности поручено, в частности, обеспечить контроль за проведением полного комплекса профилактических (противоэпидемических) мероприятий в медицинских организациях и за обеспеченностью подведомственных учреждений здравоохранения противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты, дезинфекционными средствами, оборудованием.

Среди поручений министру образования и науки Наталии Карпенко и главам администраций муниципальных образований – ввести дополнительные каникулы в образовательных учреждениях в период выхода из «полярной ночи», обеспечить своевременную изоляцию детей и сотрудников образовательных учреждений с признаками гриппа и ОРВИ. В постановлении говорится, что при отсутствии более 20% от списочного состава детей в классе и более 30% в образовательном учреждении следует приостанавливать учебный процесс на срок не менее 7 дней. В образовательных учреждениях отменяются культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Руководителям учреждений аптечной сети независимо от организационно-правовых форм необходимо обеспечить неснижаемый запас средств для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ в течение всего периода эпидемического подъема заболеваемости.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора Татьяну Поронову.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012