Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Push 2 Check
Главная » Статьи » Журнал "Здоровье"

Вы спрашиваете

Сколько служит «Родник»?

«Наша питьевая вода не очень высокого качества, поэтому жители города используют для ее очистки фильтры типа «Родник». Однако, как указывалось в «Здоровье» № 6 за 1989 год, уголь сохраняет активность полгода. Запасные же фильтры, к сожалению, в продаже бывают очень редко. Вот мы и приспособились: промываем уголь обычной водой и используем его снова. Имеет ли это смысл?»

И. А. СОЛОДОВНИКОВА, город Калинин

Промыть угольный фильтр «Родник» можно, лучше кипяченой водой. Только при этом следует учитывать, что такая процедура восстановит лишь способность фильтра удалять из воды взвешенные (механические) вещества, но не восстановит очищающие (сорбционные) свойства угля.

В домашних условиях для восстановления этих свойств после промывки кипяченой водой и высушивания угля на воздухе его рекомендуется прокаливать на сковороде в течение 10—15 минут. Делать это надо в хорошо проветриваемом помещении, соблюдая все меры предосторожности по возгоранию угля.

Такую регенерацию угля можно проводить 2—3 раза. Большая кратность использования нецелесообразна. Нужно купить новый фильтр. По имеющимся у нас сведениям, промышленность планирует наращивать выпуск этой продукции.

Ж. М. КУКУЕВА, кандидат химических наук Мытищи, Московская область

Пчелиный клей

«Расскажите, пожалуйста, о пчелином клее — прополисе. Какими лечебными свойствами он обладает?»

Е. ОСТРОВСКАЯ, Харьков

Прополисом пчелы покрывают стенки ульев, укрепляют стенки сот. Они как бы дезинфицируют им свое жилище, предохраняют его от неприятного запаха и возможности заражения бактериальной флорой. В каждом улье есть специальная группа пчел, занятая только заготовкой прополиса.

Внешне это плотная или упруго-вязкая масса зеленовато-бурого или коричневатого цвета с сероватым оттенком и специфическим вкусом. Она представляет собой смесь смол, воска, эфирных масел и других веществ, содержащих флавоноиды, производные коричной кислоты.

Образцы прополиса из различных географических зон отличаются не только консистенцией, окраской, но и химическим составом.

Установлено, что прополис обладает противовоспалительными, дезинфицирующими, болеутоляющими свойствами. А вот распространенное мнение, что он эффективен при туберкулезе, экспериментального подтверждения не получило.

Предполагают, что летучие вещества прополиса действуют подобно фитонцидам. Очевидно, поэтому пролежавший длительное время без герметической упаковки прополис теряет антимикробные свойства.

Применяют прополис для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей: хроническом рините, трахеите, бронхите. Ингаляции можно проводить и в домашних условиях. Для этого 60 граммов прополиса и 40 граммов воска кладут в эмалированную чашку емкостью 300-400 миллилитров, ставят в более широкую металлическую миску с кипятком, и ждут, пока прополис расплавится. Затем надо накрыться над миской полотенцем и вдыхать пары прополиса. Ингаляции проводят не менее 3 месяцев по 10 минут утром и вечером. Они оказывают и лечебное, и (даже в большей степени) профилактическое действие.

Эффективно длительное (не менее 1-2 месяцев) полоскание полости рта при пародонтите и кариесе зубов (20 капель 15-20 %-ного спиртового экстракта прополиса на стакан кипяченой воды комнатной температуры).

Но вот о чем хотелось бы предупредить: если благоприятное действие прополиса не выявляется в первые три дня лечения, нет смысла его продолжать.

В последние годы увлечение прополисом приняло массовый характер. Назначают его сами себе и страдающие бронхиальной астмой, забывая, а, может, и не зная, что прополис — сильный аллерген. Прием прополиса внутрь может оказать вредное воздействие на слизистую желудка и кишечника, печень и другие органы. Поэтому никогда не занимайтесь самолечением!

В народной медицине пчелиный клей используют для удаления мозолей. Кусочек прополиса, разогретый до мягкой консистенции, разминают в виде тонкой лепешки, накладывают на мозоль, закрепляют и ходят так несколько дней.

А. А. СОРОКИНА, кандидат фармацевтических наук

«Живая» вода

«В печати время от времени появляются сообщения о «живой» и «мертвой» воде. Как ею лечиться?»

В. С. ЧЕРПАЧЕНКО, Новокузнецк

Вот уже несколько лет не иссякает интерес читателей журнала к «живой» и «мертвой» воде, которую получают в результате электролиза обычной воды. Щелочную воду назвали «живой», кислую — «мертвой». На страницах газет и журналов не раз высказывалось предположение, что вода, обладающая щелочными и кислотными свойствами, может найти применение в медицине. Наш корреспондент Н. МЕРЗЛЯКОВА обратилась к заместителю директора Научно-исследовательского института физико-химической медицины Минздрава РСФСР В. И. СЕРГИЕНКО с просьбой рассказать об исследованиях в этой области.

— О лечении говорить пока рано. Лечебные средства, используемые в медицинской практике, должны быть точно охарактеризованы химически и стандартизованы. Неоправданно популярная ныне «живая» и «мертвая» вода этим требованиям не соответствует.

Многие принимают «живую» и «мертвую» воду, приготовленную в домашних условиях. Хотелось бы предостеречь читателей от увлечения самолечением. Состав получаемых в результате электролиза продуктов зависит от состава воды, а ее минеральные характеристики различны не только в разных районах страны, но и в разных районах одного города. Играют роль и условия протекания процесса, в частности, многое зависит от электродных материалов, плотности тока, температуры и ряда других параметров. Так, например, при использовании в качестве электрода нержавеющей стали в растворе появляются вредные для организма ионы железа и никеля.

Изучением воды, подвергнутой электрохимической обработке, занимаются медики в Москве, Краснодаре, Саратове, Киеве, Ташкенте, Волгограде и других городах. Впрочем, если быть точным, то речь идет не о воде, а о специально приготовленных хлоридных растворах калия и натрия заданной концентрации.

Ученых интересуют преимущественно растворы с кислой реакцией. Они обладают бактерицидными свойствами, губительно действуют на многие микроорганизмы. Лечебное действие щелочной воды, которой приписывали способность заживлять раны, стимулируя регенерацию тканей, снимать боль при ожогах, в ходе исследований не подтвердилось.

Сейчас совместно с Институтом электрохимии имени А. Н. Фрумкина АН СССР в НИИ физико-химической медицины создан прибор для получения стандартизованного раствора гипохлорита натрия. Этот раствор со свойствами и «живой», и «мертвой» воды обладает антимикробной и противовирусной активностью. В случае благополучного завершения экспериментальных и клинических испытаний в арсенале медицины появится новое бактерицидное средство.

Как помочь пищеварению

Много страданий доставляют людям запоры. А знаете ли вы, что как сидячий, так и напряженный физический труд способствуют их появлению? И неподвижность, и чрезмерно повышенная напряженность нервно-мышечного аппарата — враги нормального пищеварения.

Физические упражнения, приведенные здесь, помогут вам тонизировать кишечник, научат ткани расслабляться. Итак, наступило утро. Проснувшись, вы направляетесь в туалет, потом чистите зубы, полощете рот, горло.

Теперь ложитесь и выполняйте упражнения.

1. Подтяните ноги к животу и обнимите их руками. Полежите в этом положении, подышите. Продолжая лежать, потяните стопы на себя и от себя. Медленно, спокойно.

2. Опустите ноги, подышите, погладьте живот по часовой стрелке легкими, поверхностными движениями.

3. Встаньте с постели, походите, передвигайте ноги не от колен, а от бедер, ягодиц, от талии. Руки свободны. Каждый шаг включает в активное движение брюшной пресс, помогает перистальтике кишечника.

4. Вращения туловищем для вытягивания и сжатия кишечника делайте справа налево: ноги на ширине плеч, руки свободны. Сядьте, расслабьтесь, подышите.

Повторяйте каждое упражнение по 8—10 раз.

О. В. ДЕНИСОВА, инструктор-методист

Журнал Здоровье 07 1990 Цена 40 коп.

Статья оптимизирована для публикации издательским домом «Гелион»


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012