Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Под председательством заместителя губернатора Татьяны Пороновой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Мурманской области.

В Мурманской области на протяжении многих лет традиционно сохраняется высокий уровень охвата населения обследованием на ВИЧ – 20% населения области, по Северо-Западному Федеральному округу – 16%. Высокое внимание к проблеме ВИЧ в нашем регионе на протяжении 25 лет дает возможность выявлять новые случаи. Более 87% случаев выявлено на ранних стадиях.

В настоящее время число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в области составляет 5424. За 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 306 новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе. Наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией территориями остаются Кандалакшский, Кольский районы и город Мурманск. Превалирующим путем инфицирования ВИЧ является половой – 60,5%, в то время как доля наркогенного пути продолжила снижаться, что свидетельствует о выходе эпидемии за пределы уязвимых групп населения. В текущем году сохраняется тенденция изменений в возрастной структуре. Растет число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в старшей возрастной группе от 40 лет и старше. 

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы реализации мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости и снижение смертности населения от ВИЧ-инфекции, а также вопросы диспансерного наблюдения и лечения пациентов с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. С основными докладами выступили представители Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи, Мурманской инфекционной больницы, Мурманского областного противотуберкулезного диспансера, Апатитско-Кировской центральной городской больницы, Кандалакшской центральной районной больницы, министерства образования и науки и комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Как подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова, заседания комиссий должны давать возможность выявлять вопросы, требующие особого внимания и усиления межведомственного взаимодействия.

По итогам заседания было принято решение об обеспечении дальнейшего межведомственного взаимодействия по профилактике ВИЧ-инфекции с охватом старших возрастных групп населения; а также о разработке алгоритма взаимодействия Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи и Мурманского областного противотуберкулезного диспансера с целью совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012