Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудила насущные проблемы медицинского обслуживания с экспертами в сфере здравоохранения – членами региональных медицинских общественных организаций: профсоюза работников здравоохранения, Врачебной палаты, Общественного совета при областном министерстве здравоохранения, региональной Общественной палаты.

«Главная и, по сути, единственная задача власти – повышение качества жизни людей. Важнейший аспект этого довольного широкого понятия – доступная и эффективная медицинская помощь. Не секрет, что в нашей медицине накопились проблемы, на которые накладываются неизбежные «шероховатости», возникающие при реформировании системы здравоохранения», – отметила в начале разговора Марина Ковтун.

Проблемы эти существуют и в масштабах всей страны, они послужили поводом для проведения форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!». Об основных итогах работы форума на встрече рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко.

В частности, по итогам работы форума региональное отделение ОНФ сформулировало предложения для Мурманской области.

Например, усилить профилактические меры против распространения туберкулеза, а также начать готовить школьных фельдшеров на базе Мурманского медицинского колледжа.

В ходе разговора с представителями Врачебной палаты, общественного совета при Минздраве затрагивались и другие актуальные темы. Например, очереди в регистратурах и к специалистам, нехватка кадров, особенно узкопрофильных специальностей, проблемы медицинского страхования.

Марина Ковтун выделила несколько наиболее болезненных тем, «горячей точкой» среди которых назвала состояние областного онкологического диспансера: оно не отвечает современным требованиям. Об этом губернатор намерена говорить с федеральным министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Следующий вопрос – прием городского здравоохранения Мурманска в областное подчинение.

«Врачей волнует – что и как будет? Для врачей и пациентов ничего не изменится. Врачи как работали, так и будут работать, как получали заработную плату, так и будут получать. Пациенты как ходили к своим врачам, так и будут ходить. Это объединение поможет сделать работу медучреждений более эффективной и прозрачной», – подчеркнула глава региона.

По итогам встречи губернатор дала ряд поручений областному Минздраву. Среди них: усилить профориентационную работу для повышения престижа профессии фельдшера, проработать возможность предоставления дополнительных мер социальной поддержки средним медицинским работникам, работающим в сельской местности в рамках программы «Земский фельдшер», а также продолжить реализацию проекта «Открытая регистратура» в поликлиниках медицинских организаций Мурманской области.

«Вот такие задачи я ставлю перед собой, перед министерством здравоохранения. Кроме того, в рамках программы модернизации здравоохранения мы будем продолжать оснащать наши медучреждения необходимой техникой. Однако речь не должна идти лишь о вливании средств, здесь необходимо качественно прорабатывать вопросы организации медицинской помощи, чтобы она была по-настоящему эффективной и качественной», – отметила Марина Ковтун. 

В этой работе областное правительство рассчитывает на активную позицию экспертов: профессионального сообщества и общественников.

«Очень многое зависит от вас. Ваша реакция помогает власти своевременно принимать правильные решения. Чем больше общественность будет принимать участие в решении таких острых проблем, тем быстрей они будут решаться», – резюмировала губернатор.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012