Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Push 2 Check
Главная » Статьи » Журнал "Здоровье"

Вкус «цивилизованной» зелени

Для вас, хозяйки

Советы И. И. Литвиной (см. «Здоровье» №№4, 5) вызвали большой интерес наших читателей. Предлагаем вашему вниманию новые отрывки из книги «Кулинария здоровья: принципы, а не рецепты», которую готовит к выпуску издательство «Физкультура и спорт» в 1991—1992 годах. Итак, июльское меню: огородная зелень.

Вкус огородной зелени привычен для нас — она часто выступает в роли приправы. К тому же «благородные» травы помогают перевариванию тяжелых для усвоения концентрированных продуктов, весьма неблагоприятное воздействие на пищеварение жареных и жирных блюд нейтрализуется большим количеством зелени.

При приготовлении салатов из такой зелени не забывайте о главном — всячески подчеркивать, выделять ее естественный вкус. Состав приправ заметно упрощается. Это, как правило, сметана и растительное масло, которые лучше не смешивать.

Если и добавлять в сметану или растительное масло кислые соки или рассол, то в меньшем количестве, чем в салаты из дикорастущих трав,— там ведь эти компоненты имели ведущее значение.

Сыроеды нередко предпочитают «листовые» салаты: зелень и овощи, не смешивая, красиво раскладывают на блюде и поливают приправой. Эти салаты полезнее, так как сохраняется «живая клетка» растения, не нарушается ее структура.

В зеленые салаты можно добавлять свежие огурцы, грецкие орехи (мелко нарубленные или толченые), а также вареные яйца.

САЛАТ. По-разному используют его в европейских странах. Во Франции неразрезанные листья поливают прованским маслом, добавляют немного уксуса и перца. Немцы нарезанный салат заправляют соусом из крутого желтка, растертого с солью, сахаром, растительном маслом, посыпают его перцем и рубленым белком. Поляки едят салат с густой сметаной и свежими огурцами без кожицы. В Англии листья салата тщательно перебирают и смешивают с различными ароматическими травами: укропом, щавелем, эстрагоном. В России в качестве заправки ненарезанных листьев берут смесь крепкой готовой горчицы с подсолнечным маслом.

Салат листовой с ржаными сухарями. Салат нарезать крупно, выложить на блюдо, полить заправкой: 4 столовые ложки молотых ржаных сухарей смешать с 4 столовыми ложками растительного масла.

Салат ромэн, или кресс-салат. 2-3 кочана нарезать широкими полосками. Уложить на середину блюда, а по краям — кружки редиса и огурца. На каждый лист можно положить горку картофельного салата с петрушкой и крупно нарезанный зеленый лук. Заправка: стакан кефира, взбитого с чайной ложкой меда.

Листовой салат по-французски. 2—3 горсти целых или крупно порезанных листьев перемешать с 1 столовой ложкой рубленого репчатого лука. Заправка: столовая ложка кислого фруктового сока и столько же растительного масла. Можно добавить щепотку горчичного порошка.

СЕЛЬДЕРЕЙ пользуется особым расположением диетологов-натуропатов. Они считают сельдерей одним из самых богатых носителей органического натрия, а, следовательно, заменителем поваренной соли…

Сельдерей с морковью. Поровну (по 1 горсти) натертой моркови и нарубленного сельдерея (слишком грубые стебли не использовать). Добавить такое же количество нарезанных листьев салата. Заправка: 4—5 измельченных грецких орехов и столовая ложка меда (вместо орехов можно использовать растительное масло). Или: столовая ложка растительного масла и столько же кислого сока.

Салат из сельдерея. 2/3 горсти нарубить. Заправка: 2 столовые ложки растительного масла и столько же овощного или кислого ягодного сока. Или: полстакана взбитого кефира, 2 столовые ложки сметаны и нарезанное кубиками крутое яйцо.

Журнал Здоровье 07 1990 Цена 40 коп.

Статья оптимизирована для публикации издательским домом «Гелион»


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012