Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совещание, на котором был представлен проект объекта капительного строительства — приемное отделение для создания сосудистого центра на базе Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина.

Презентацию провела заместитель генерального директора по научной работе ЗАО «Гипроздрав» Лариса Сидоркова.

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Ежегодно в Мурманской области регистрируется около 1200 случаев острого инфаркта миокарда и примерно 3000 инсультов. С целью изменить эту трагическую статистику, Правительство Российской Федерации разработало мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на 2008-2020 годы. В частности, речь идет о создании региональных сосудистых центров, оказывающих помощь пациентам в острых состояниях коронарного синдрома и нарушения мозгового кровообращения. Важным фактором спасения человека является время – при поступлении пациента ему в кратчайшие сроки должны быть проведены все необходимые диагностические и неотложные лечебные мероприятия. Именно поэтому специалисты областной клинической больницы выступили с инициативой создать в Мурманске суперсовременное приемное отделение для таких больных.

На территории областной больницы построят четырехэтажное здание общей площадью 11052,8 кв. м с техническим этажом, связанное по подвалу, первому и второму этажам с существующим палатным корпусом. В подвале разместятся гардеробные персонала, душевые, помещения для хранения белья, вентиляционные камеры. На первом этаже будет расположено приемное отделение с теплым тамбуром для въезда машин «Скорой помощи», боксы для больных, шоковая палата, диагностические кабинеты, перевязочные, смотровые и процедурные. Второй этаж будет отдан под блок планового приема больных, круглосуточную службу крови, отделение реанимации, лабораторию срочных анализов. Третий этаж займет оперблок.

Четвертый этаж планируется отдать под внутрибольничную аптеку. Приемное отделение предполагается оснастить высокотехнологичным оборудованием на сумму более миллиарда рублей, в том числе медицинским оборудованием – на сумму 697 531 тыс. руб. Общая сметная стоимость строительства свыше 1 млрд 734 млн руб. 

Новое приемное отделение, по прогнозам медиков, позволит снизить летальность от инфаркта миокарда до 6-8% в районных ЛПУ, до 3,5% – в Мурманской областной больнице, от инсульта – на 7,3%, количество выходов на инвалидность – на 29,4%.

«В проект могут быть внесены изменения, но в целом он заслуживает полного одобрения», — отметил Алексей Тюкавин. 

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012