Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Push 2 Check
Главная » Статьи » Журнал "Здоровье"

Курорт дома

Этим средством пользовались целители, лечившие египетских фараонов и римских патрициев. Оно было известно знахарям средневековья и просвещенным эскулапам эпохи Возрождения. Его можно было найти не везде, но туда, где оно обнаруживалось, стекались, точно паломники в Мекку, больные и увечные. Позднее медицинская наука обратила на него свои взоры и не отвергла, а приняла в свой арсенал…

Догадались, о чем речь? Конечно, о грязелечении. Открытое эмпирическим путем, оно прошло многовековую проверку практикой и устояло, получив затем теоретическое обоснование.

Список заболеваний, при которых показано применение лечебных грязей, очень широк: это, например, остеохондроз, артриты, плохо срастающиеся переломы; это и различные невриты, радикулиты; это и гинекологические заболевания, и урологические, и кожные.

Потребность в грязелечении велика, но медицинских учреждений, где его можно осуществить, не так уж много. И дело тут не только в организационной нерасторопности. Для того чтобы создались запасы лечебной грязи — иловой, торфяной, сапропелевой или сопочной, нужны особые природные условия. Они есть далеко не везде, а транспортировать лечебную грязь — дело сложное. Например, в Азербайджане, в основном на побережье Каспийского моря, насчитывается до 230 грязевых вулканов, выталкивающих из земных недр на поверхность очень ценную сопочную грязь. Благодаря своему глубинному происхождению она отличается богатым набором органических и неорганических веществ. Это йод, бром, бор, литий, цинк, медь, марганец, кальций, калий, органические кислоты, железопорфирины, масла, смолы, ферменты окислительного ряда.

В момент выхода на поверхность сопочная грязь представляет собой жидкую, сметанообразную массу. Это, по существу, готовое лечебное средство, созданное в земных недрах.

На месте возможно использовать лишь малую его часть, и до чего же обидно, когда такое богатство пропадает втуне! По мере испарения влаги остающаяся грязь густеет, высыхает, образуя в конце концов огромные сухие массивы…

Сохраняет ли она в таком состоянии свои целебные свойства? Над этим вопросом задумались азербайджанские ученые.

Специальные исследования, проводившиеся в Азербайджанском НИИ медицинской реабилитации и природных лечебных факторов, Всесоюзном научном центре медицинской реабилитации и физиотерапии Минздрава СССР, Институте химической физики АН СССР, на кафедрах фармакологии и микробиологии Азербайджанского медицинского института имени Нариманова, позволили сделать отрадный вывод: сухая сопочная грязь, увлажненная минеральной или даже просто обыкновенной водопроводной водой и подогретая, столь же целебна, как и «свежая», жидкая!

Как и все грязи, она обладает высокой теплоемкостью, и, приложенная к телу, прогревает ткани, улучшая тем самым их кровообращение и питание и способствуя рассасыванию очагов воспаления, размягчению рубцов, спаек.
Частицы некоторых веществ, проникая сквозь кожу, оказывают общее стимулирующее воздействие на организм, повышают его защитные силы.

Обладая почти всеми достоинствами жидкой грязи, сухая грязь к тому же имеет одно важное преимущество: ее легче транспортировать. Особенно расфасованной в специальные двухкилограммовые пакеты из плотной ткани, как это придумали в кооперативе «Геохидмет», созданном при Институте геологии АН Азербайджанской ССР.

Больницы, поликлиники, санатории могут направлять свои заявки по адресу: 370143, Баку, пр. Нариманова, 29-а. Большое количество пакетов уже приобретено Всесоюзным объединением «Союзфармация» Минздрава СССР, и они появились в некоторых аптеках. Приобретя такой пакет (стоимость его — 6 рублей), вы можете провести назначенный врачом курс грязелечения у себя на дому. Как говорится, гора пришла к Магомету…

Если в вашей аптеке пакетов нет, обратитесь за справкой в кооператив по указанному адресу и в территориальное объединение «Фармация». На курс лечения вам потребуется 4-5 пакетов.

За два дня до начала лечения залейте пакет в тазу или ведре горячей (примерно 80°) водой, а перед самой процедурой нагревайте его на тихом огне в той же воде до 45°.

Если вам прописаны, допустим, грязевые компрессы на колено, лягте (лучше на клеенку), разогретый пакет положите прямо на колено, плотно прикройте его полиэтиленовой пленкой, а сверху одеялом. Длительность процедуры — 20—30 минут. Пакет положите затем обратно в ту же воду — его можно будет использовать до 5 раз.

Хорошее действие оказывают местные грязевые ванночки для рук или ног. Пакет, размоченный в тазике, ведре, не разрезая, надо несколько раз слегка отжать в воду и подогреть ее вместе с пакетом до 40°. Принимая такую ванночку, медленно, без усилий натирайте пакетом погруженную в воду часть тела.

Сопочная грязь оказалась эффективным средством лечения угревой сыпи. Первые такие маски накладывают в косметическом кабинете, так как кожу надо подготовить, а последующие, по назначению косметолога, можно уже делать дома.

Эффективно применение грязевых валиков при пародонтите. Обладая высокой всасывающей способностью, сопочная грязь как бы извлекает гной, скапливающийся при этом заболевании в зубодесневых карманах, оказывает местное бактерицидное действие, а ее биологически активные элементы улучшают обменные процессы в деснах.

Грязевые компрессы вам может посоветовать отоларинголог как удобный вариант физиотерапии на дому при хроническом гайморите, фронтите, тонзиллите. Для такого компресса не потребуется использовать весь пакет целиком. Надо отрезать от него вдоль шва (для того-то он и разделен швами на части!) одну полоску, за сутки до процедуры размочить ее в небольшом количестве горячей воды, а перед самой процедурой в этой же воде подогреть примерно до 40°.

Подробные инструкции прилагаются к пакету, так что затруднений у вас не будет. Но повторяю — грязелечение должен назначить врач! Это очень важно, ибо, как и любая активная процедура, оно имеет противопоказания, в частности опухоли, туберкулез, пороки сердца в стадии декомпенсации, варикозное расширение вен, воспалительные процессы в острой стадии.

И еще. Грязелечение, даже локальное — большая нагрузка на весь организм. Поэтому после процедуры нужно обязательно отдохнуть: полежать, посидеть хотя бы 30—40 минут.

Остается только добавить, что автор этих строк посвятила многие годы изучению сухих сопочных грязей. И все, что здесь написано, основывается не только на многочисленных исследованиях моих коллег, но и на большом собственном опыте.

Ф. М. ЭФЕНДИЕВА, доктор медицинских наук Баку

Журнал Здоровье 07 1990 Цена 40 коп.

Статья оптимизирована для публикации издательским домом «Гелион»


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012