Поиск

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида, который был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году. Международный День инвалида – это повод еще раз всем вместе обсудить проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

2012 год стал особенно значимым для нашей страны: мы ратифицировали Конвенцию ООН о правах инвалидов, которая определяет основные принципы обеспечения равных прав и возможностей инвалидов в различных сферах их жизнедеятельности. Это защита от дискриминации, уважение человеческого достоинства, эффективное включение в жизнь общества, создание доступной комфортной среды. Конвенция обязывает принять комплекс мер по созданию условий для полного вовлечения инвалидов во все аспекты жизни. 

В Мурманской области проживает около 36 тысяч инвалидов, в т.ч. свыше 2 тысяч детей-инвалидов. Развитие комплексного подхода к решению вопросов создания равных возможностей для инвалидов и других маломобильных групп населения находится на особом контроле правительства Мурманской области.

Мероприятия, направленные на формирование «безбарьерной среды», предусмотрены в целевых программах, поэтапно реализуемых на территории Мурманской области на региональном и муниципальном уровнях. Главные из них содержатся в долгосрочной целевой программе «Доступная среда» на 2012-2016 годы, которая включает в себя подпрограммы «Социальная поддержка инвалидов», «Доступная информационная среда», «Доступный спорт». 

Среди основных мероприятий программы «Доступная среда» — обучение жестовому языку; приобретение технических средств реабилитации, не входящих в Федеральный перечень; осуществление субтитрирования региональных новостных программ ГТРК «Мурман»; обеспечение материально-технической базы для открытия диспетчерской службы; предоставление субсидий областным общественным организациям инвалидов и другие.

Однако сделанное – только начало целенаправленной и поэтапной работы этого направления деятельности региональной власти.

На сто жителей Мурманской области приходится пять человек, имеющих инвалидность. Эти люди живут рядом с нами, мы все имеем одинаковые права на достойную жизнь, что гарантируется Конституцией РФ. Наша общая задача – не оставить их проблемы без внимания, протянуть руку помощи, сделать их жизнь достойной.

Информация министерства труда и социального развития Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012