Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Врачи обсудили основную проблему акушерско-гинекологической службы России – преждевременные роды.

Обсуждение состоялось в рамках вебинара, в котором на рабочих местах в родовспомогательных учреждениях Мурманской области приняли участие более 50 врачей акушеров-гинекологов. 

В рамках мероприятия были заслушаны доклады ведущих специалистов страны: Виктора Радзинского — главного внештатного эксперта-специалиста, акушера-гинеколога Росздравнадзора, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, и Ильдара Фаткуллина – доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии № 2 КГМУ (г. Казань).

Частота преждевременных родов в мире в последние годы составляет 5 – 10% и, несмотря на появление новых технологий, не снижается. В развитых странах это число даже растет, прежде всего, в связи с применением новых репродуктивных технологий. На долю недоношенных детей приходится 60 – 70% случаев ранней неонатальной смертности, 50% неврологических заболеваний, в том числе ДЦП, нарушений зрения (вплоть до слепоты), слуха (вплоть до глухоты), тяжелых хронических заболеваний легких. 

Преждевременные роды представляют также серьезную экономическую проблему для здравоохранения как за счет высоких затрат на лечение детей с экстремально низкой массой тела, так и за счет затрат на госпитализацию женщин с угрозой преждевременных родов.

За 9 месяцев 2012 года в Мурманской области родилось 367 недоношенных детей, из них 34 с экстремально низкой массой тела до 1 кг. Процент преждевременных родов, в связи с переходом на новые критерии живорождения, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился в 1,3 раза, перинатальной смертности в 1,9 раз.

Во время дистанционного семинара был рассмотрен современный подход к диагностике и лечению угрозы преждевременных родов, акушерская тактика в зависимости от срока беременности. Обсуждены вопросы организации акушерско-гинекологической помощи, направленные на улучшение качества перинатальных исходов и минимизации затрат лечебных учреждений.

Информация министерства здравоохранения Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД «Гелион»


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012