Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

27 ноября в Мурманской областной Думе состоится «круглый стол» на тему: «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи нефрологическим пациентам в Мурманской области».

В Мурманской области проживает более 200 человек с заболеваниями почек, которые находятся на постоянном гемодиализе — методе заместительной почечной терапии. При своевременном обеспечении больных медицинской помощью можно избежать многих осложнений. 

Но, по словам О.Г. Минина, председателя комитета облдумы по охране здоровья, выступившего инициатором «круглого стола», в настоящее время в перечень льготных лекарственных средств не входят современные препараты, которые необходимы нефрологическим пациентам для поддержания жизни и здоровья.

Более того, больные, страдающие терминальной хронической почечной недостаточностью, при определенных показаниях должны направляться на трансплантацию почки. Эта операция по сравнению с другими вариантами сохранения жизни (гемодиализ, перитонеальный диализ) имеет наилучшие результаты: улучшается качество жизни больных, а продолжительность увеличивается в 1,5-2 раза. Однако проблема доступности трансплантации почки для пациентов, проживающих в Мурманской области, остается актуальной на протяжении многих лет. 

На «круглом столе» планируется обсудить два главных вопроса:
1. Лекарственное обеспечение пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, в том числе по коррекции вторичного гиперпаратиреоза.
2. Трансплантация почки пациентам- жителям Мурманской области.
Участники и приглашенные:
1. Министерство здравоохранения Мурманской области;
2. Межрегиональная Общественная организация Нефрологических Пациентов «НЕФРО-ЛИГА»;
3. Министерство труда и социального развития Мурманской области;
4. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Мурманской области;
5. Филиал в г.Мурманске ДЦ ООО «Фрезениус-Нефрокея»;
6. Управление Росздравнадзора по Мурманской области;
7. ГОБУЗ «Мурманская областная клиническая больница имени П.А.Баяндина».

«Круглый стол» состоится 27 ноября в малом зале заседаний Мурманской областной Думы.
Начало в 14.30.

Мурманская областная клиническая больница имени П.А.Баяндина

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012