Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Мурманскому клиническому комплексу ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России выделено 40 дополнительных квот на проведение артроскопических операций.

Это значит, что 40 северян, страдающих различными заболеваниями плечевых суставов, колен смогут получить бесплатную высокотехнологичную помощь в ведущем медучреждении области. 

При применении метода артроскопии больной сустав не открывается полностью. Хирург делает лишь микроразрезы для введения оптической трубки (артроскопа) и специальных инструментов.

Раньше в нашем регионе артроскопия применялась только при операциях на коленных суставах. Нынешней весной в Мурманский клинический комплекс было закуплено современное артроскопическое оборудование, позволяющее работать и с плечевыми суставами. Все оно расположено на одной стойке, может использоваться как в комплексе, так и по отдельности. 

Например, аппарат VAPR предназначен для, так называемого, выпаривая тканей. В небольшой разрез на плече или колене вводится специальный электрод, с помощью которого поврежденная ткань сустава шлифуется. Тем самым выравнивается деформированная поверхность хрящей и связок. Конструктивные особенности шейвера позволяют удалять пораженные участки, не затрагиваются здоровую часть. То есть травмирование минимально.

На стойке также расположена артропомпа — аппарат для нагнетания лекарственных растворов в сустав и автоматического поддержания давления жидкости в суставе при проведении операции. 

Новое оборудование комплекса позволяет не только оперировать, но и диагностировать заболевания. И, по словам травматолога-ортопеда МКК С.В. Боженко, результат такой диагностики точнее, чем при компьютерной томографии.

В настоящее время подобные комплексы есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Как сказал директор МКК О.Г. Минин, стоимость артроскопических операций может доходить до 150 тысяч рублей, однако для пациентов они, как и вся высокотехнологичная помощь в «Пироговке», будут бесплатными. Пациентам надо сделать только один шаг – обратиться за консультацией к специалистам МКК. 

Всего за год в клинике по квотам будет выполнено 44 артроскопические операции.

Мурманский клинический комплекс  ФГБУ «Национальный медико-хирургический  Центр им.Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития России

г. Мурманск,  ул. Павлика Морозова, 6,  тел. приемной директора 55-12-12

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012