Поиск

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей

Статистика

Push 2 Check

Профессиональное сообщество медиков необходимо привлекать к решению проблем здравоохранения области.

Об этом заявила Губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с работниками учреждений здравоохранения региона. Мероприятие проходило в формате живого общения специалистов с руководителем региона накануне Дня медицинского работника. 

«Предстоящий профессиональный праздник – это не только повод отдать дань заслуженного уважения людям, посвятившим себя замечательному делу, но и повод поговорить о том, что волнует этих людей, как видят они состояние дел в своей отрасли, как оценивают работу государства в этом направлении» – отметила Марина Ковтун.

Медики и руководитель региона обсудили проблемы, существующие в здравоохранении области. Представители медицинских учреждений обозначили позитивные изменения, произошедшие в ходе реализации долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области», но и отметили, что существуют нерешённые проблемы. Специалисты говорили о необходимости дальнейшего укрепления материально-технической базы, и оснащения необходимым медицинским оборудованием учреждений здравоохранения. 

Также были подняты вопросы о необходимости предоставления служебного жилья нуждающимся в этом медикам, стимулирующих выплат для молодых специалистов и других мерах социальной поддержки. Особо отмечается необходимость привлечения новых кадров. Наиболее остро в регионе стоит проблема нехватки среднего медицинского персонала. Министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин отметил, что медицинские колледжи Мурманской области выпускают специалистов среднего медицинского персонала, но количество выпускников пока не покрывает нужды региона в квалифицированных кадрах.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в свою очередь обратилась к профессиональному сообществу медиков с просьбой активно предлагать пути разрешения трудностей и работать над ними совместно с органами исполнительной власти.

Так, в результате общения руководитель региона предложила создать для этих целей рабочую группу из представителей профессионального сообщества. «Никто лучше вас не знает о насущных заботах отрасли. Поэтому важно обсуждать с профессиональным сообществом медиков, что сделано в этой области и главное, что предстоит сделать» — подвела итог встречи Марина Ковтун.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/owordsr3/kb-83.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012